2022-09-04T06:30:15+10:00 2022-09-04T06:30:15+10:00

В октябре пенсии пересчитают, будет другой размер. Пенсионерам объявили об изменении

Размеры выплат будут пересмотрены по особой схеме

4 сентября 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В октябре пенсии пересчитают, будет другой размер. Пенсионерам объявили об изменении

Российским пенсионерам рассказали о перерасчете выплат, который ожидается уже в октябре. В итоге размер пенсий изменится у нескольких миллионов пенсионеров. При этом перерасчет будет произведен по довольно запутанной схеме. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, размеры пенсий уже в октябре должны измениться для пенсионеров, которые получают свои выплаты по линии министерства обороны и различных силовых ведомств. Им меньше через месяц произведут перерасчет, но процедура будет происходить по особой схеме.

«Порядок перерасчета выплат для военных пенсий достаточно сложен. Дело в том, что этим летом таким пенсионерам установили новую доплату к пенсии. Таким образом, им внепланово увеличили выплаты, как до этого делали со страховыми пенсиями и социальными с 1 июня. Но уже с 1 октября действие такой доплаты прекратится, и ее отменят», – пояснил Власов.

При этом, по словам эксперта, это вовсе не значит, что пенсии таких граждан сразу же станут ниже. Как раз наоборот, для них будет отменена доплата, но одновременно с этим повысится понижающий коэффициент, по которому рассчитываются пенсии: с 74 процентов до сразу 85,47 процента.

«То есть сокращение доплаты будет скомпенсировано таким процессом. А вдобавок к этому пенсии еще проиндексируют на четыре процента, как и все оклады военных. В итоге такие выплаты, пусть и незначительно, но увеличатся с октября», – добавил эксперт.

Всего прибавку в октябре смогут получить несколько миллионов пенсионеров. Это бывшие военнослужащие, а также те, кто работал в МЧС, ФСИН, ФСБ, МВД, таможне и других правоохранительных и подобных ведомствах.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)