2022-09-10T16:50:00+10:00 2022-09-10T16:50:00+10:00

Регата поймала волну

Во Владивостоке успешно завершились международные соревнования по академической гребле

10 сентября 2022, 16:50

Фото: Александр Китаев
Фото: Александр Китаев | Регата поймала волну

9 сентября сотни горожан и гостей города пришли посмотреть на уникальное спортивное мероприятие международного уровня. Соревнования по академической гребле среди профессиональных и любительских команд, прошедшие в бухте Новик у острова Русского, завершились награждением и праздничным концертом.

На старт вышли российские спортсмены, а также гребцы из Китая, Узбекистана и Белоруссии. Небольшие корректировки в расписание соревнований внесли погодные условия, однако все заезды успешно состоялись.

«Замечательные позитивные ощущения, просто шедевральная организация. Такое значимое освещаемое мероприятие дает определенный толчок развитию данного вида спорта в регионе. А главное, я вижу интерес: приехали люди, жители Владивостока, а мы ведь для них это все и сделали», – поделился с журналистами эмоциями президент Федерации гребного спорта России, олимпийский чемпион Алексей Свирин.

Его позитивный настрой разделил и знаменитый комментатор соревнований Дмитрий Губерниев.

«Мне нравится, что сегодня здесь очень много молодежи. Считаю, что нужно создать детско-юношескую школу академической гребли. Здорово, когда мощнейший партнер, такой как «Норникель», который помогает армейскому баскетболу и хоккею и в целом российскому спорту, обращает внимание и на этот эстетичный, интеллигентный и красивый вид спорта», – считает он.

По итогам соревнований олимпийский призер Токио-2020 Анна Пракатень выиграла финал в одиночке на 800 м, опередив соперниц из Узбекистана и Белоруссии. Еще одну победу сборной России принесла женская парная четверка Елены Данилюк.

Сборная Китая во главе с призером Токио-2020 Чжан Ляном победила в мужских двойках. Две победы у сборной Узбекистана. Одиночник Жасурбек Мавланов всего 0,02 секунды выиграл у россиянина Алексея Кияшко.

В заключительном финале регаты победила мужская восьмерка из Узбекистана, команда Белоруссии стала второй, сборная России заняла третье место.

Участники и гости мероприятия не переставали восхищаться уникальными пейзажами выбранного для регаты места. Владивосток поразил их своей аутентичностью и своеобразным колоритом.

«Я здесь первый раз. Очень красиво и колоритно, такая природа! Похоже на Японию. И здесь такая акватория, что только выходить и грести. Конечно, здесь можно и нужно развивать греблю, можно сделать обычную, можно сделать прибрежную греблю», – прокомментировала призер олимпийских игр в Токио Анна Пракатень.

Не остались равнодушными и иностранные гости регаты.

«Владивосток – очень хорошее место для таких соревнований. А отношения России и Китая сейчас на такой высоте, что очень хорошо, что спортсмены двух стран могут встречаться, обмениваться контактами и общаться», – поделился участник гонок из КНР Чжан Лян.

Генеральным партнером мероприятия выступила компания «Норникель». Вице-президент Андрей Грачев отметил, что компания системно подходит к вопросам развития спорта в регионах ответственности своего бизнеса и в стране в целом.

«Мы всегда рассматриваем такие партнерства как социальную инвестицию в будущее нации. Философия нашей компании предполагает участие в спортивных мероприятиях. У нас спорт – это часть нашей корпоративной культуры, мы проводим 550 различных спортивных мероприятий, в которых участвует более 70 тысяч человек», – рассказал Андрей Грачев.

Важность поддержки подобных мероприятий бизнесом отмечает министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

«Бизнес должен интегрировать себя в подготовку молодежи, в то, что вот здесь сегодня происходит. Для нас важно, что бизнес принимает участие, в том числе вкладывается в спортивную инфраструктуру», – подчеркнул Жан Кузнецов.

Организаторами состязаний выступили Федерация гребного спорта России, Министерство спорта РФ и Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Это удивительный уголок планеты Земля. У меня ощущение праздника, красиво, хорошая погода. Гребля – с одной стороны, тяжелейший вид спорта, но с другой – это единение с природой, постоянно находишься на свежем воздухе – это фантастика», – поделился с журналистами спецпредставитель Государственной думы по вопросам спорта, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.

В день проведения спортивного праздника гости могли не только наблюдать за заездами гребцов, но и принимать участие в эстафетах, конкурсах и увлекательных мастер-классах. Огромное количество желающих попробовать свои силы в гребле на суше привлекли тренажеры по гребле-индор, специально установленные на территории проведения гонок. Детей развлекали ростовые куклы и аниматоры, работал фудкорт с дальневосточными деликатесами и потрясающая фотозона.

Новости партнеров

Новости (Общество)