2022-11-07T07:30:45+10:00 2022-11-07T07:30:45+10:00

И работающим, и неработающим. Эту сумму получат все без исключения пенсионеры в России

Выдача таких денег уже одобрена и прописана в отдельном законопроекте

7 ноября 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Эту сумму получат все без исключения пенсионеры в России

Российским пенсионерам рассказали о новых денежных суммах, которые смогут получить уже все без исключения пожилые граждане. Индексация в следующем году затронет как неработающих пенсионеров, так и трудоустроенных. И произойдет это за счет важных показателей. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, изменения ждут российских пенсионеров уже в начале следующего года. На январь запланирована индексация многих важных показателей, за счет чего больше станут получать сразу обе категории пожилых граждан.

Так, в первую очередь, по словам эксперта, рост выплат затронет неработающих пенсионеров, которые составляют основную массу пожилых людей в нашей стране. С января в России проиндексируют страховые пенсии, которые получает большинство пенсионеров. Размер индексации составит 4,8 процента, а в целом по итогам года выплаты для пенсионеров увеличатся на 15 процентов.

«При этом минимальный размер пенсии вырастет до 12 363 рублей. Это произойдет за счет роста прожиточного минимума пенсионеров. То есть получать меньше этой суммы уже никто не будет, а если сама пенсия будет меньше, пенсионеру назначат доплату. Но это касается только неработающих пенсионеров», – рассказал Власов.

Однако, по его словам, рассчитывать на индексацию смогут и работающие пожилые граждане. Дело в том, что с января 2023 года увеличится минимальный размер оплаты труда. Он составит уже 16 242 рубля. А это значит, что меньше этого уровня зарплата не будет ни у одного из пенсионеров. То есть именно такую сумму гарантированно получит каждый уже с января.

Соответствующие изменения уже приняты депутатами Госдумы, а скоро документ подпишет и президент, после чего они вступят в силу.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)