2022-11-21T10:50:24+10:00 2022-11-21T10:50:24+10:00

31 декабря может стать выходным днем

Госдума рассмотрит соответствующий законопроект уже в ближайшее время

21 ноября 2022, 10:50

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | 31 декабря может стать выходным днем

Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому 31 декабря может стать выходным днем на федеральном уровне, сообщает PRIMPRESS.

Поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ, как сообщают «Известия», были предложены в ЛДПР. Согласно им, выходным днем в праздничные дни новогодних каникул станет 31 декабря. В то же время 8 января будет рабочим днем. По словам авторов законопроекта, многолетняя практика показывает, что в этот день многие работники берут отгулы или оформляют отпуска без содержания, а трудовые функции выполняются не в полном объеме.

О том, что данный вопрос уже давно требует решения, заявил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. «Напомню, что за вакханалия у нас творилась несколько лет назад. Приходилось вмешиваться президенту, премьеру, некоторые регионы объявляли выходной в этот день самостоятельно», – отметил он. Инициатива же предлагает на постоянной основе по всей стране закрепить 31 декабря выходным днем. Ранее эту идею, по словам Нилова, поддерживал и президент России Владимир Путин.

Правовое управление Госдумы сообщило, что не имеет замечаний концептуального характера по законопроекту. Госдума, по информации издания, может рассмотреть его в первом чтении уже в следующем месяце.

В 2021 году сервис SuperJob выяснил, что большинство граждан России (81%) высказались за то, чтобы 31 декабря навсегда объявили официальным нерабочим днем. На данный момент последний день года является рабочим днем, если он не выпадает на выходной.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)