2023-01-13T06:00:45+10:00 2023-01-13T06:00:45+10:00

Указ подписан. Всех, кто снимает деньги с банковских карт, ждет новое правило с 14 января

Банки создали новую модель, которая многое изменит

13 января 2023, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Всех, кто снимает деньги с банковских карт, ждет новое правило с 14 января

Российским гражданам, которые снимают деньги со своих банковских карт, рассказали о новом правиле, которое уже начало работать. Банки начали внедрять новую модель, которая позволит тщательно отслеживать денежные операции владельцев карт. И за счет этого можно будет избежать ошибок, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, крупные российские банки начали внедрять новые способы контроля за денежными операциями, которые проводятся по картам, фактически подписав для этого своеобразный указ. При этом эксперты уверяют, что такое изменение будет только на пользу рядовым держателям пластика. Ведь за счет него удастся избежать ситуаций, когда счет блокируется по ошибочной причине.

Так, новый способ контроля за операциями начал задействовать «Альфа-банк». Крупнейшая кредитная организация в нашей стране рассказала, что теперь обрабатывать денежные переводы, которые осуществляют россияне, будет искусственный интеллект. Он будет оценивать каждую операцию по ряду показателей, а если в итоге будут выявлены подозрительные элементы, робот обязательно сообщит об этом специалистам.

В банке отметили, что бывают ситуации, когда человеку блокируют банковскую карту, хотя никакого мошенничества по его счету не было. Такое может случиться, если, например, счет был только открыт и кто-то отправил туда крупную сумму или большую сумму отправил сам владелец карты.

Привлечение к вопросу искусственного интеллекта как раз позволит избежать таких ситуаций, заверили специалисты. Ведь робот будет определять мошеннические переводы моментально. Механизм уже провели так более 60 миллионов переводов, и работа будет вестись далее в ежедневном режиме. А если перевод или снятие денег с карты безопасно, такую операцию блокировать не будут.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)