2023-01-14T07:30:55+10:00 2023-01-14T07:30:55+10:00

Повысят ещё на 10%. Пенсионеров ждет рекордная индексация после 16 января

Дополнительную прибавку пожилые получат до конца месяца

14 января 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Повысят ещё на 10%. Пенсионеров ждет рекордная индексация после 16 января

Российским пенсионерам рассказали о дополнительной индексации, которая многих ждет в январе. Увеличение коснется ряда выплат, которые пожилые граждане получают на региональном уровне. А во многих случаях рост размера таких денег составит сразу десять процентов. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, сейчас в нашей стране продолжается период перечисления пенсий за январь. В случае со страховыми пенсиями для неработающих пенсионеров выплаты поступают с учетом индексации на 4,8 процента.

Многим пенсии с прибавкой пришли еще в конце декабря, когда выплаты перечислялись на банковские карты досрочно. А все остальные будут получать пенсии в увеличенном размере до конца текущего месяца, как правило, до 25-26 января.

Однако многих пенсионеров в течение января ждет и дополнительная прибавка. «Еще одну индексацию произведут для доплат, которые перечисляются нескольким категориям пожилых граждан на уровне регионов. В частности, дополнительные деньги каждый месяц во многих субъектах Федерации привыкли получать ветераны и участники войны, ветераны труда, труженики тыла и другие категории пенсионеров. Такие средства приходят им отдельно от пенсии, а размер различается в зависимости от региона», – отметил Власов.

По словам эксперта, региональные власти с января решили осуществить индексацию и таких выплат. Например, в Москве выплаты пенсионерам из числа ветеранов, инвалидов и других будут проиндексированы на 10 процентов. Это будет один из рекордных показателей за последние годы. И дадут его в дополнение к тому повышению, которое коснется основной пенсии.

Так, труженикам тыла в столице до конца января поступит уже по 1895 рублей, детям войны доплатят столько же, а ветеранам труда стоит рассчитывать на дополнительные 1264 рубля. По 2527 рублей получат пенсионеры, которые пострадали от политических репрессий.

Отмечается, что всем, кому такие выплаты еще не пришли, их начнут зачислять с началом новой рабочей недели, то есть после 16 января.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)