2023-01-17T14:40:51+10:00 2023-01-17T14:40:51+10:00

Администрация ЗАТО г. Фокино ответит за нарушение транспортного сообщения между п. Дунай и п. Путятин

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело

17 января 2023, 14:40

Фото: 25.мвд.рф
Фото: 25.мвд.рф | Администрация ЗАТО г. Фокино ответит за нарушение транспортного сообщения между п. Дунай и п. Путятин

В Приморье возбуждено уголовное дело в связи с нарушением транспортного сообщения между п. Дунай и п. Путятин, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Установлено, что администрация ЗАТО г. Фокино в мае 2021 года заключила контракт на осуществление регулярных морских перевозок пассажиров по маршруту п. Дунай – п. Путятин.

В связи с постановкой на ремонт судно не функционировало с июля 2022 года по январь 2023 года.

Вместе с тем администрация ЗАТО г. Фокино в нарушение требований закона, в обход конкурсных процедур, предоставила организации–перевозчику с июля по декабрь 2022 года 4 субсидии на общую сумму 14,5 млн руб.

Прокуратура признала законным постановление органа предварительного расследования о возбуждении по данному факту уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства». На контроле в прокуратуре города находятся ход и результаты расследования.

Поводом к возбуждению уголовного дела стали материалы проверки прокуратуры ЗАТО г. Фокино.

Ранее сообщалось о том, что жители Путятина обратились к президенту, проблема транспортной доступности была взята на контроль председателем СК России Александром Бастрыкиным, а накануне, 16 января, после ремонта плашкоут совершил первый рейс.

Отметим также, что в связи с отсутствием транспортного сообщения между п. Дунай и п. Путятин жительнице острова не была вовремя оказана медицинская помощь и она скончалась. Ход расследования уголовного дела также находится на контроле председателя СК России.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)