2023-02-02T05:15:10+10:00 2023-02-02T05:15:10+10:00

Жители Приморья приехали пожить на Кипре и обомлели

Сказка о европейской стабильности обернулась для них кошмаром

2 февраля 2023, 05:15

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Жители Приморья приехали пожить на Кипре и обомлели

Жители Приморского края рассказали о своем немалом удивлении от жизни на Кипре. Граждане приехали пожить на древнем острове, который славится своим теплым климатом, но сказка о европейской стабильности обернулась для них настоящим кошмаром, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали приморцы, в первую очередь их поразили суммы в коммунальных платежках. Супружеская пара решила поселиться в небольшой квартире на юге острова, однако через два месяца пребывания там цифра в квитанциях их просто шокировала: коммунальщики начислили около 500 евро. По нынешнему курсу, который составляет 76 рублей, это будет больше 38 тысяч рублей.

«Столько мы не платили за электричество в родном Приморье даже за целый год. А ведь мы даже не включали кондиционеры на обогрев, зима в этом году оказалась теплая», – рассказали люди.

Также их неприятно удивила нерасторопность государственных служб Кипра, как и всей европейской бюрократии. Приморцы были ранее наслышаны о том, что Старый Свет очень далек от прогрессивности в сфере государственных услуг, но в данном случае чиновникам даже удалось превзойти эти ожидания.

«Даже простейшие документы нам оформляли несколько месяцев. Причем отправляли несколько раз не по тому адресу, приходилось постоянно звонить и уточнять детали. До наших Госуслуг им как до луны пешком, я уж молчу про МФЦ», – добавили приморцы.

В целом впечатление о Кипре у людей оказалось гнетущим: большая деревня с минимумом удобств, высокие цены на продукты и запредельная стоимость коммунальных услуг, а также невероятно дорогое жилье.

 

Новости партнеров

Новости (Соцсети)