2023-02-02T05:00:58+10:00 2023-02-02T05:00:58+10:00

С 3 февраля начнут лишать прав на 1,5 года: ГИБДД будет искать всего одну вещь у всех по вечерам

Останавливать будут каждую машину, которую увидят в потоке

2 февраля 2023, 05:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 3 февраля начнут лишать прав на 1,5 года: ГИБДД будет искать всего одну вещь у всех по вечерам

Российским автомобилистам рассказали о новой проверке со стороны автоинспекторов, которая начнется с 3 февраля. Сотрудники ГИБДД будут искать у водителей всего одну вещь, в основном по вечерам. А в ходе таких проверок многие лишатся прав на срок от полутора лет, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новый рейд от ГИБДД начнется во многих российских регионах уже в пятницу, 3 февраля, и будет длиться несколько дней. Представители ведомства будут выходить на дороги в максимальном составе, а в основном такие проверки будут проводиться по вечерам, когда на проезжей части сконцентрировано наибольшее число водителей.

Отмечается, что главной целью автоинспекторов в этот раз будут вполне определенные автомобилисты. И хотя обращать внимание сотрудники дорожной полиции будут на любые нарушения, которые допускаются водителями, искать у автовладельцев инспекторы будут всего одну вещь.

Речь идет о характерном запахе, невнятной речи, подозрительном поведении или любой другой вещи, которая говорит о том, что водитель мог употреблять алкоголь до поездки или даже принять наркотик. Сотрудники ГИБДД на определенных участках трасс будут работать сразу несколькими экипажами. Представители ведомства будут останавливать буквально все автомобили и проверять каждого водителя.

И если у автомобилиста обнаружатся признаки опьянения, водителю сразу же предложат пройти процедуру освидетельствования. Сделать это можно на месте или поехать в медицинское учреждение. Однако юрист Сергей Радько предупреждает, что сотрудники ДПС часто провоцируют даже трезвых водителей на то, что они сами подписывают себе приговор.

Ведь если водитель не согласен с тем, что он пьян, ему предлагается подписать соответствующий протокол. Но в итоге человек подписывает свой отказ в освидетельствовании, а за это полагается такое же наказание, как и за пьяное вождение: то есть лишение прав минимум на 1,5 года и штраф 30 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)