2023-03-06T05:30:34+10:00 2023-03-06T05:30:34+10:00

«Теперь это запрещено». Новое правило вводится для всех, у кого есть банковская карта

Четкое указание на этот счет дали в Центробанке

6 марта 2023, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Теперь это запрещено». Новое правило вводится для всех, у кого есть банковская карта

Россиянам, у которых есть банковские карты, рассказали о новых условиях, которые к ним должны будут применять банки. Важное указание на этот счет утвердили в Центробанке, фактически введя новое правило для финансовых учреждений. А определенное действие теперь совершать будет просто запрещено, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новое решение было принято регулятором на фоне статистики, которая поступила из финансовой сферы. В конце прошлого года в нашей стране резко увеличилось число жалоб со стороны граждан на такое явление, как мисселинг. Объем жалоб стал максимальным за полтора года, что заставило ЦБ вмешаться в ситуацию.

Под мисселингом понимается навязывание дополнительных услуг со стороны банка клиенту. Например, если человек оформляет для себя простую банковскую карту, ему предлагают еще добавить и кредитную, а потом бесконечно одолевают звонками. Также в качестве дополнительных услуг банки могут включать различные страховки, которые увеличивают в итоге финансовую нагрузку на владельца карты, и каждый месяц потом с его счета списывается определенная сумма.

Кроме того, в прошлом году банки начали навязывать россиянам функцию автоплатежа по различным направлениям, за которые берется комиссия с владельца счета. А еще держателям карт настойчиво предлагали оформить некое юридическое сопровождение от банка, за которое тоже взимаются ежемесячные платежи.

При таком положении дел вмешаться решил регулятор. Никаких законодательных изменений пока не планируется, но руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина дала банкам четко понять, чтобы они были «благоразумными» и прекращали применять такую практику против населения. Иначе ЦБ будет вынужден применить «дубинку».

То есть такими словами регулятор фактически теперь запретил финансовым учреждениям сильно навязывать дополнительные услуги гражданам. И такое новое правило в итоге затронет всех владельцев банковских карт и других продуктов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)