2023-03-14T06:30:39+10:00 2023-03-14T06:30:39+10:00

«Придется доплатить 29 000 рублей». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз с 16 марта

Такая сумма должна накопиться за предыдущие полгода

14 марта 2023, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Придется доплатить 29 000 рублей». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз с 16 марта

Россиянам, у которых в квартире установлены счетчики, рассказали о новом сюрпризе, который их может ждать с 16 марта. Поставщики ресурсов могут выставить дополнительный счет на 29 тысяч рублей, чтобы доплатить эту сумму. Но эксперты рассказали, как поступать в такой ситуации, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, в последнее время в регионах увеличилось количество случаев, когда ресурсные компании выставляют новые штрафы собственникам квартир. В некоторых случаях такие суммы могут доходить до очень больших значений. Но подобные счета лучше не спешить оплачивать.

Так, неприятная ситуация случилась с жителями дома, в квартирах которых был установлен счет на газ. Домой к людям пришли сотрудники компании, которая поставляет эту коммунальную услугу, включили газовый котел и уже через несколько минут заявили, что прибор неисправен. В итоге был составлен акт о неисправности счетчика, а от владельца квартиры потребовали его заменить.

При этом позже для квартиры произвели перерасчет услуги за последние полгода, а в качестве дополнительного счета выставили сумму в 29 тысяч рублей. Владелец жилья решил сам проверить счетчик в сторонних организациях, и специалисты пришли к выводу, что прибор полностью работает и никаких нареканий не вызывает.

Собственник обратился за помощью к специалистам, которые помогли составить заявление в прокуратуру и отстоять свои права. В итоге требования газовщиков признали незаконными, а штраф отменили. Это же подтвердили и в жилой инспекции. Поэтому если уже с 16 марта владельцу квартиры придет такой дополнительный счет, можно легко опротестовать его в соответствующих инстанциях.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)