2023-03-29T05:00:42+10:00 2023-03-29T05:00:42+10:00

«Не берите – это подделка»: Роскачество назвало марки сыра, где пальмовое масло

Такой продукт лучше не покупать, чтобы не навредить себе

29 марта 2023, 05:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Не берите – это подделка»: Роскачество назвало марки сыра, где пальмовое масло

Специалисты Роскачества рассказали о марках сыра популярного среди граждан вида, который не прошел проверку в лаборатории. В таком продукте эксперты обнаружили растительные жиры, а значит, товар признали подделкой. И такие наименования лучше обходить стороной в магазинах, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, молочная продукция по-прежнему держится в лидерах среди всех товаров, которые подвергаются фальсификации. Особенно это касается сыра, сделать который стоит очень недешево. Ведь для приготовления одного килограмма сыра необходимо 10 литров молока.

Поэтому многие производители экономят на сырье, заменяя молоко растительными или животными жирами. А чаще всего в этом плане используется пальмовое масло, которое стоит дешевле и очень доступно. Но при этом оно несет в себе вред для организма, плюс ко всему сыр, в котором находятся такие жиры, попросту нельзя называть настоящим сыром. Максимум сырным продуктом.

При этом в Роскачестве отметили, что определить подделку в магазине на глаз не представляется возможным. Для этого нужно лабораторное исследование. Для этого эксперты отправили туда на проверку 30 торговых марок «Голландского» сыра, который закупали в различных регионах страны, в том числе и в Приморье.

В итоге из всего этого количества признаки фальсификации обнаружили сразу в четырех марках. Там нашли фитостерины, это вещества, которые точно определяют наличие растительных жиров в сыре. А значит, речь идет о подделке. Такие признаки выявили в сыре, произведенном на предприятии в Санкт-Петербурге, стоимость которого составила 49 рублей за 100 граммов, а также в сыре из Курской области, Ставропольского края и Новосибирской области.

Лучшими же из недорогих назвали сыры марок «Красная цена», «Первым делом», «Сыробогатов», «Моя цена» и «Белебеевский». Первый сыр продается в сети супермаркетов «Пятерочка», которые недавно открылись во Владивостоке.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)