2023-04-13T04:30:05+10:00 2023-04-13T04:30:05+10:00

С 15 апреля выехавших за город начнут лишать прав на два месяца: водителей ждет новый сюрприз

Срок пока будет такой, но его хотят увеличить до года

13 апреля 2023, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 15 апреля выехавших за город начнут лишать прав на два месяца: водителей ждет новый сюрприз

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках, которые коснутся выехавших за город. Лишиться прав сроком на два месяца могут те водители, у которых обнаружат нарушение правил проведения таких занятий. А проверять будут всех, кого заметят на территории, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, уже в ближайшие выходные, то есть с 15 апреля, во многих российских регионах начнется сезон одного из самых популярных занятий среди россиян. Речь идет об охоте. А поскольку на нее подавляющее большинство граждан выезжает именно на личном автомобиле, новые проверки затронут в первую очередь водителей.

Например, в южных районах Ленинградской области с 15 апреля должен начаться сезон охоты на гуся и селезня, но только с подсадной живой уткой. Также в эти выходные на охоту будут отправляться автомобилисты и во многих других регионах. Поэтому им важно помнить о важных правилах, которые нужно соблюдать во время такого занятия.

По словам специалистов, со стартом весеннего сезона охоты свою работу активизируют и инспекторы охотнадзора. Они начнут ежедневно и постоянно патрулировать территории, где обычно охотятся люди, например, участки возле рек или леса, а также поля. Проверять будут автомобилистов, которые выезжают за город для того, чтобы поохотиться. И если водителя уличат в нарушении правил охоты, например человек будет делать это без лицензии или запрещенным методом, его ждет серьезное наказание.

Отмечается, что автомобилистов могут лишить прав на охоту. Сейчас в кодексе прописано, что лишение составляет до двух лет, но чаще всего срок подразумевается на один сезоны охоты. Учитывая, что весенний сезон продлится в России до 16 июня, лишить права на охоту пойманных сейчас водителей могут на два месяца. Однако законодатели планируют внести изменения в кодекс и установить минимальный срок на уровне одного года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)