2023-04-17T07:30:14+10:00 2023-04-17T07:30:14+10:00

«Придется вернуть все деньги». Пенсионеров, у которых есть супруги или дети, ждет сюрприз

Новое решение для таких пожилых приняла высшая инстанция

17 апреля 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Придется вернуть все деньги». Пенсионеров, у которых есть супруги или дети, ждет сюрприз

Российским пенсионерам, у которых есть супруги или дети, сообщили о новом сюрпризе. Новое важное решение для таких пожилых граждан принял суд высшей инстанции. И согласно этому решению, людям придется вернуть все накопленные у них деньги, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, речь идет о ситуациях, когда пенсионерам полагается выплата пенсионных накоплений от их наследников. Например, это может быть супруг/супруга или дети. Поскольку они являются наследниками первой очереди, после их кончины пожилой человек имеет полное право получить накопления, которые находились на счету.

Однако выплата может производиться по-разному. Недавно решение на эту тему принял Верховный суд. Специалисты рассмотрели дело одной из женщин, которая хотела получить накопления своей дочери, скончавшейся за границей.

Пенсионерка обратилась в фонд, но ей отказали по определенной причине. Специалисты заявили, что женщина должна была обратиться за выплатой накоплений в течение полугода с момента смерти своей дочери, а к тому времени прошел уже год. Гражданка не стала мириться с отказом и обратилась в суд, где ей тоже ничем не смогли помочь.

Дело прошло три инстанции, и везде суд вставал не на сторону пенсионерки. Однако все изменилось, когда ситуацию рассмотрел Верховный суд. Судьи заявили, что фонд мог уведомить женщину о том, что ей полагается выплата, направив сообщение по месту прописки. Но это сделано не было. Поэтому тот факт, что женщина пропустила сроки, не является ее виной.

Таким образом, теперь ведомству придется вернуть женщине все деньги от ее дочери, которые были в виде накоплений. А значит, что такое же решение может быть принято и для других пожилых граждан в подобной ситуации.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)