2023-04-19T04:00:14+10:00 2023-04-19T04:00:14+10:00

Подписан новый указ. Россиян ждут 18 выходных в мае

Отдохнуть можно будет больше двух недель подряд

19 апреля 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Подписан новый указ. Россиян ждут 18 выходных в мае

Российским гражданам рассказали о выходных, которые ожидаются в мае этого года. Производственный календарь на этот месяц уже утвердили многие предприятия, подписав новый указ. А многим работникам обязаны будут предоставить сразу две недели отдыха подряд, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, российские компании в различных регионах нашей страны уже утвердили для своих сотрудников производственный календарь на май. Порядок работы и отдыха будет единым для большинства субъектов Федерации, так что в первой половине мая работников ждут сначала три выходных и четырехдневная рабочая неделя, а потом четыре выходных при уже трехдневной трудовой неделе.

При этом многие работники захотят продлить себе отдых в мае, но поскольку брать оплачиваемый отпуск на период между майскими праздниками по всем параметрам невыгодно, граждане смогут рассчитывать на отпуск за свой счет. И в инспекции по труду недавно заявили, что такой отдых без сохранения заработной платы может взять каждый сотрудник, а руководитель компании обязан подписать заявление работника.

По словам специалистов, подать такое заявление можно в любое время до того, как сотрудник захочет уйти в неоплачиваемый отпуск. Для работающих пенсионеров максимум такого отпуска в течение года составляет 14 дней, другим полагается меньше. Но отказ не должен получить никто, в противном случае работник может обратиться в прокуратуру или суд, где встанут на его сторону.

Поэтому, объясняют эксперты, для тех, кто возьмет подобный отдых без оплаты на период между майскими праздниками, общее количество выходных в следующем месяце вырастет в разы. Всего таких россиян ждут 18 выходных в мае: сначала с 1 по 14 мая включительно, а потом стандартные суббота и воскресенье 20 и 21 мая, а также 27 и 28 мая.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)