2019-07-22T10:40:51+10:00 2019-07-22T10:40:51+10:00

Как выбрать зонт, который прослужит вам долго?

22 июля 2019, 10:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Как выбрать зонт, который прослужит вам долго?

Дожди в Приморье в последнее время – довольно частое явление. На этих выходных они усилились, и к краю подобрался тайфун «Данас». Куртка с капюшоном не всегда спасает, поэтому проблема выбора зонта так или иначе стояла или до сих пор стоит перед многими.

Как часто нам приходилось видеть зонты на асфальте или грунтовке, искалеченные в боях с непогодой. Чтобы подобное не повторялось из раза в раз, PRIMPRESS предлагает несколько простых советов о том, как выбрать самый надежный зонт, который прослужит вам не один сезон.

Долговечность зонта зависит от материалов, из которых изготовлены его купол, спицы и стержень.

Материал купола

1) Наиболее дешевые и наименее долговечные материалы – это нейлон и полиэстер. Оба лего рвутся, в первую очередь в местах крепления спиц. К слову, нейлон имеет свойство выцветать, а под сильным дождем – полинять и окрасить одежду владельца зонта в свой цвет.

2) Материал купола наиболее долговечных зонтов – это эпонж или сатин. Первый представляет собой полиэстер с добавлением хлопка и очень быстро сохнет, второй имеет водоотталкивающуюся пропитку и тоже достаточно быстро высыхает. Однако стоимость таких зонтов начинается приблизительно от 3 тыс. рублей.

Спицы

1) Прочность зонта зависит от количества спиц: чем их больше, тем лучше он будет противостоять ветру. Как правило, в качественном зонте от 8 до 16 спиц.

2) Если спицы у зонта алюминиевые (матовые, мягкие), то он будет выворачиваться от ветра и быстро сломается. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение таким материалам, как сталь или стекловолокно. Однако в первом случае зонт будет тяжелым и занимать много место. У зонтов со спицами из стекловолокна минусов нет в том случае, если стержень из стали.

Стержень

1) Самый крепкий стержень всегда у зонта-трости – стальной.

2) Чтобы проверить качество стержня складного зонта, нужно открыть его в магазине и потрясти: места, где блоки стержня соединяются друг с другом, должны оставаться неподвижными.

3) Купол должен крепиться к стержню металлической накручивающейся крышкой. Пластикая может треснуть.

4) Стержень может быть круглым или многогранным. Чем больше граней в многогранном стержне, тем он надежнее.

Общие характеристики

1) По статистике, дольше служат механические зонты. Автоматы и полуавтомапты чаще ломаются.

2) Точек крепления спиц к поверхности зонта должно быть как минимум по две на каждую спицу.

3) Спицы должны быть закреплены желобом вверх, а выпуклой стороной прилегать к ткани.

Новости партнеров

Лайфхакер