2019-07-24T13:15:05+10:00 2019-07-24T13:15:05+10:00

Как обезопасить себя от солнечного и теплового удара?

Специалисты дали ряд полезных советов

24 июля 2019, 13:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Как обезопасить себя от солнечного и теплового удара?

Лето – пора повышенной опасности. Жара негативно сказывается не только на здоровье людей с хроническими заболеваниями, но и на состоянии здоровых людей. В Приморском крае муссонный климат, предполагающий достаточно высокую влажность в летний период. Это обстоятельство делает жаркую погоду особенно опасной. В большей степени негативные последствия выражены в прибрежных районах края. Практически любой человек может «испытать» на себе солнечный или тепловой удар.

Солнечный и тепловой удар имеют некоторые незначительные отличия, однако их проявления одинаковые: головная боль, головокружении, мелькание мушек перед глазами, тошнота, рвота, потеря сознания, в отдельных случаях – судороги. Однако способы обезопасить себя от подобных последствий все-таки есть.

1) Сократить до минимума количество времени пребывания на солнце.

2) Стараться не находиться на улице в часы, когда солнце находится в зените, то есть с 10 до 16 часов.

3) В жаркие дни рекомендуется стараться находиться в тени вне зависимости от времени, когда вы оказались на улице, и носить головной убор.

4) Рекомендуется отдавать предпочтение легкой одежде светлых тонов из натуральных тканей (хлопок, лен и другие).

5) При себе всегда должна быть бутылочка минеральной воды объемом 0,5-0,75 л.

6) Следует снизить физическую активность и физические нагрузки до минимума.

Если тепловой или солнечный удар все же случился, пострадавшего нужно увести в тень, дать ему обильное питье, смочить ткань холодной водой и протереть тело человека, вызвать скорую помощь. В случае неоказания необходимой медицинской помощи при тепловом или солнечном ударе может быть летальный исход.

Новости партнеров

Лайфхакер