2019-09-19T20:00:26+10:00 2019-09-19T20:00:26+10:00

Увольнять россиян будут по-новому: меняются правила для работающих

Теперь у работодателей становится «больше власти»

19 сентября 2019, 20:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Увольнять россиян будут по-новому: меняются правила для работающих

Министерство труда и социальной защиты озвучило новое правило увольнения работающих граждан. Об этом говорится в письме ведомства № 14-2/В-139, сообщает PRIMPRESS.

По словам представителей министерства, отныне работодатель может уволить с работы того сотрудника, который находится в отпуске или на больничном. Однако для этого должны быть соблюдены определенные условия.

Отмечается, что руководитель компании может лишить сотрудника должности, если у того на момент нахождения в отпуске уже истекает срок трудового договора.

Ранее такой возможности у работодателей не было.

Как считают чиновники Минтруда, истечение срока трудового договора является веским и самостоятельным основанием для увольнения. Период отпуска или больничный в такой ситуации «не спасут» работника, если руководитель примет соответствующее решение.

Ранее сообщалось, что представители Роструда разрешили работодателям не пускать своих сотрудников в отпуск, указав при этом несколько причин в специальном письме. Эксперты называют пять причин, по которым руководитель компании может не пускать работника в ежегодный оплачиваемый отпуск.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)