2019-12-06T15:40:44+10:00 2019-12-06T15:40:44+10:00

Врачи дали рекомендации россиянам по новогоднему застолью

Как отдохнуть на корпоративе без вреда для здоровья?

6 декабря 2019, 15:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Врачи дали рекомендации россиянам по новогоднему застолью

В России любят праздники, а тем более Новый год – это время не только чудес и подарков, но и веселых вечеринок. Но как пережить праздник, особенно корпоратив, на котором еда и выпивка не бьют по кошельку? По мнению специалистов, идеальной схемы для всех не существует, но есть общие рекомендации, которые помогут начать праздники без вреда для здоровья, пишет «РИА» Новости.

Все мы знаем, что каждый человек пьянеет по-своему и тем более с разной скоростью. Это объясняется особенностями организма: скорость ферментирования веществ, артериальное давление, различные заболевания, возраст, а также наличие в крови особого фермента – алкогольдегидрогеназа.

Например, небольшое количество водки, скажем 50 мл, в среднем элиминируется за час или полтора, этим вполне можно пользоваться, если в компании никто не следит, сколько выпил сосед.

Но если тосты произносятся каждые 10 минут, а доступ к напиткам не ограничен, можно прислушаться к советам врачей и пить на сытый желудок.

Также совет, который применим всем, – не смешивать напитки, например пиво с водкой или шампанским.

Следующий совет подходит любителям не сидеть на месте: танцы. Любое движение способствует обменным процессам, поэтому сидеть весь вечер за столом будет не самой хорошей идеей.

А тем, кто танцует «только когда выпьет», врачи советуют делать перерывы во время застолья и не набрасываться сразу на алкоголь и закуски.

Чтобы замедлить процесс всасывания алкоголя в кровь, закусывать стоит пищей, которая богата клетчаткой, – овощами, зеленью и зелеными салатами. Эти продукты хорошо стимулируют работу желудочно-кишечного тракта и способствуют выработке секретов, ферментов. При этом стоит не забывать сочетать такие закуски с белковой пищей, например жирная рыба или блюда из курицы.

А вот огурцы и различные соленья употреблять бесполезно, даже иногда опасно – они могут спровоцировать некоторые скрытые процессы, что не добавит удовольствия к празднику.

Лучший друг застолья, как и любого другого дня, – вода. Ее можно пить в течение всего корпоратива, она поможет организму избавиться от токсинов намного быстрее. На следующее утро нужно обязательно восполнить дефицит жидкости в организме, в обычную воду хорошо добавить лимон.

Но главный совет врачей остается неизменным – не пить и найти способ веселиться без «допинга».

Новости партнеров

Лайфхакер