2020-01-13T15:00:32+10:00 2020-01-13T15:00:32+10:00

Лайфхак для россиян: что делать, чтобы не болеть зимой

Врачи дали рекомендации, которые помогут сохранить здоровье

13 января 2020, 15:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Лайфхак для россиян: что делать, чтобы не болеть зимой

Зимний период опасен для здоровья перепадами температур и давления, а также для некоторых регионов характерна перемена влажности воздуха. Все это влияет на иммунную систему человека и способствует возникновению ОРВИ или гриппа.

PRIMPRESS собрал все советы врачей, которые помогут восстановить здоровье или не заболеть вовсе.

Российские врачи предупреждают, что многие народные способы, которые переходят из поколения в поколение, мало того что бесполезны, так еще могут и навредить. Например, полоскание горла керосином считается самым опасным способом самолечения. А мазь из горчицы и уксуса, которой любили натирать ноги перед выходом на улицу, может оставить сильный термический ожог.

Что делать, чтобы не болеть

Во-первых, чаще гулять на свежем воздухе и стараться дать организму немного физической нагрузки (от простой ходьбы до утренней зарядки). Однако стоит помнить, что начинать необходимо постепенно, чтобы не навредить здоровью.

Во-вторых, стараться одеваться по погоде. Слишком теплая одежда так же опасна, как и слишком холодная, поэтому стоит заранее подумать, будете вы интенсивно двигаться и потеть или долгое время стоять на морозе без движения.

В-четвертых, не увлекаться открытым окном в ночное время. Организм автоматически старается поднять температуру, что может привести к переохлаждению, а соответственно, даст почву для укрепления ОРВИ. Чтобы избежать этого, можно практиковать закаливание.

В-пятых, постарайтесь не употреблять алкоголь и не курить или курить меньше, также исключить острые и соевые продукты. Все это снижает способности организма в борьбе с вирусами.

 

Новости партнеров

Лайфхакер