2020-02-29T06:00:39+10:00 2020-02-29T06:00:39+10:00

Пенсионерам дали ценный совет по учету советского стажа

Это поможет задействовать «выпавший» период

29 февраля 2020, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионерам дали ценный совет по учету советского стажа

Российским пенсионерам подсказали, как можно добиться учета незадействованных периодов стажа из советского прошлого при назначении страховой пенсии по старости, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет портал «Соцновости», помочь в задействовании того или иного периода может обращение в архивный отдел.

Эксперты говорят, что проблема невключения того или иного периода стажа времен СССР является очень актуальной для современных пенсионеров. Ведь нередко подтвердить трудовой советский период невозможно из-за того, что у человека не остались документы с той работы, а в Пенсионном фонде не сохранились сведения из данного периода.

При этом в качестве доказательства наличия периода советского стажа ПФР принимает данные из архива. Однако даже отказ в предоставлении сведений не должен останавливать пенсионера, подчеркивают эксперты.

«Человеческий фактор сотрудников ведомства и сопряженных с ним подразделений может привести к допущению ошибки при поиске данных о трудовом стаже и уровня заработной платы обратившегося гражданина», – объясняют эксперты.

Именно поэтому пенсионерам рекомендуют дублировать свои обращения в архивный отдел.

Ранее сообщалось, что российские пенсионеры, которые имеют в своем распоряжении стаж, выработанный еще в советские годы, получили особое основание для повышения страховой пенсии по старости. Как рассказала юрист Ирина Сивакова, речь идет о таком понятии, как валоризация.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)