2020-03-15T05:30:25+10:00 2020-03-15T05:30:25+10:00

Появились изменения, касающиеся лишения прав водителей

Важные разъяснения дали в ГИБДД

15 марта 2020, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Появились изменения, касающиеся лишения прав водителей

В Госавтоинспекции России дали разъяснения относительно ситуаций, когда водителя лишают права управления автомобилем, но через какое-то время он может вернуть себе удостоверение, сообщает PRIMPRESS.

По словам сотрудников ведомства, при рассмотрении подобных административных дел в судебной практике возникает много вопросов. Однако в законодательстве четко прописаны условия, которые необходимо выполнить для возвращения водительского удостоверения после того, как гражданин был лишен права управления транспортным средством на определенный срок.

Как отмечают в ГИБДД, теперь проверка знаний ПДД для водителя может быть проведена только в том регионе, где было вынесено решение судьи о лишении прав. Например, если права автомобилисту пришлось сдать в Приморском крае, то проверять его будут только в регистрационно-экзаменационном отделении Приморья.

Важно, чтобы у водителя были оплачены все без исключения административные штрафы. Кроме того, автомобилист должен пройти медицинское обследование на выявление у него противопоказаний к вождению ТС. Данное обследование необходимо пройти не раньше, чем за 60 дней до возвращения прав.

Все документы нужно сдать в отделение ГИБДД. Если же водитель не выполнит все условия и снова сядет за руль, ему грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что юристы предупредили российских водителей о правонарушении, которое, на первый взгляд, не несет с собой столь серьезных последствий, как лишение водительского удостоверения. Многие водители любят самовыражаться по-своему и лепить на кузов или стекла своего автомобиля разнообразные наклейки. Однако специалисты предупреждают, что относиться к такому безобидному, казалось бы, занятию нужно очень серьезно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)