2020-03-15T06:30:35+10:00 2020-03-15T06:30:35+10:00

Каким пенсионерам в этом году поступит компенсационная выплата от ПФР

В итоге размер страховой выплаты может быть увеличен

15 марта 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Каким пенсионерам в этом году поступит компенсационная выплата от ПФР

Компенсационную денежную выплату пенсионерам от Пенсионного фонда стоит ждать в текущем году в том случае, если была допущена ошибка при учете трудового стажа для назначения пенсии, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала сотрудница ПФР Анастасия Киреева, итоговый размер пенсии может быть занижен, если при назначении выплаты пенсионеру не учли те или иные периоды стажа. В случае выявления ошибки, когда пенсионер сам предоставляет доказательства наличия периода стажа, ему полагается денежная выплата в качестве компенсации.

«Приведу пример. Если пенсионер приложил сведения об обучении в вузе, когда до и/или после было официальное трудоустройство, а период обучения к пенсии не учтен, то это и является ошибкой. В таком случае пенсионеру полагается компенсационная выплата за годы, в которые он недополучал полноценную пенсию», – рассказала Киреева.

Она добавила, что на увеличение размера выплаты могут рассчитывать те пенсионеры, у которых будут обнаружены ошибки в пенсионных делах.

«Важно проявить инициативу и обратиться в свое отделение фонда, чтобы предоставить имеющиеся документы о возможно неучтенном стаже/периоде. Это касается и нестраховых периодов», – добавила Киреева.

Ранее сообщалось, что специалисты рассказали о компенсационных денежных выплатах для работающих пенсионеров, которые полагаются пожилым гражданам из средств региональных бюджетов. Несмотря на то что работающие пенсионеры пока лишены права получения индексации пенсии, наравне с неработающими им полагаются различные выплаты в регионах. О некоторых из них работающие пожилые граждане даже не догадываются.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)