2020-05-08T17:00:38+10:00 2020-05-08T17:00:38+10:00

Как правильно носить медицинскую маску?

Защитный эффект изделия можно усилить

8 мая 2020, 17:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Как правильно носить медицинскую маску?

В большинстве российских регионов, в том числе в Приморье, введен масочный режим. Это значит, что средства индивидуальной защиты (медицинские маски, респираторы, тканевые и одноразовые защитные маски) каждый человек обязан носить в общественных местах и общественном транспорте. Но чтобы маска сохраняла свои защитные свойства, носить ее нужно правильно. Вот основные правила.

1. Самое очевидное, но упорно нарушаемое многими гражданами правило – маску надо носить так, чтобы она закрывала рот и нос. Ношение маски на подбородке бессмысленно. Чтобы маска плотно прилегала к лицу и тем более не сползала с носа, изделие должно иметь алюминиевую перемычку.

2. Срок ношения маски – два часа. Учитывайте это, если вы вынуждены уходить из дома надолго.

3. Снимать маску нужно, держась за резинки, не прикасясь к самой защитной поверхности. И в процессе ношения маску не стоит трогать руками, так же как не стоит трогать лицо.

4. Если маска промокла или вы сильно чихнули, находясь в маске, ее нужно выбросить и надеть новую. Во влажной среде бактерии и микробы распространяются быстрее. Поэтому сейчас, когда начинается сезон туманов и дождей, запасные маски всегда нужно иметь с собой.

5. Можно дополнительно защитить себя, перед надеванием маски заложив в нос противовирусную мазь, а после возвращения домой – брызнув в нос сначала солевым раствором, а потом антисептиком на водной основе.

6. Саму маску дополнительно обрабатывать нельзя! Если сбрызнуть ее спиртом или эфирными маслами, при ее ношении можно получить ожог слизистой.

Новости партнеров

Лайфхакер