2020-05-15T04:30:33+10:00 2020-05-15T04:30:33+10:00

В Совете Федерации сказали, что ждет пенсионеров после 1 июля

Правительство приняло новое решение

15 мая 2020, 04:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | В Совете Федерации сказали, что ждет пенсионеров после 1 июля

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, какие изменения ждут российских пенсионеров в середине лета, учитывая ранее анонсированный переход на карты платежной системы «Мир», сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что с 1 июля в России все социальные выплаты, в том числе и пенсии, должны были начать выплачиваться только на карты «Мир». Однако из-за эпидемии коронавирусной инфекции этот процесс решили отложить. Теперь дату перехода обозначили 1 октября.

В целом, по словам Бибиковой, на пенсионерах этот процесс не должен отразиться. Перечислять пенсии на банковские карты других платежных систем будут без задержек.

«Никаких задержек не будет. Эта работа в плановом порядке ведется последние годы. До 1 июля 2020 года нужно было перевести всех на платежную систему «Мир». Это необходимо для сохранности средств граждан. Но из-за ограничительных мероприятий по коронавирусу граждане не могут лично прийти в банк. Поэтому срок отодвинули», – пояснила сенатор в интервью «Парламентской газете».

Как добавила Бибикова, изменения коснутся только тех пенсионеров, которые получают пенсию на банковскую карту. Но есть и другие способы получения выплаты: лично на дом, в отделении почты или с банковского счета.

Ранее сообщалось, что увеличение прожиточного минимума для пенсионеров приведет к росту социальных доплат к пенсии для пожилых граждан. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)