2020-07-08T07:00:55+10:00 2020-07-08T07:00:55+10:00

«Пьяным смогут признать любого». ГИБДД готовит «сюрприз» водителям

Россияне опасаются, что ни к чему хорошему это не приведет

8 июля 2020, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Пьяным смогут признать любого». ГИБДД готовит «сюрприз» водителям

Госавтоинспекция России готовится внедрить новый способ проверки водителей на дорогах, который затронет практически всех автомобилистов. Многие россияне уже опасаются, что данный метод приведет к «злоупотреблениям на местах», сообщает PRIMPRESS.

Новый способ проверки автомобилистов анонсировал заместитель начальника ГИБДД Александр Быков. По его словам, речь идет о проверке водителей на содержание алкоголя в организме. Однако это будет уже не банальный алкотестер.

В ГИБДД уже начали тестировать новое устройство. Аппарат позволит одновременно проверять сразу все автомобили в одном дорожном потоке. Выявлять содержание алкоголя будут в выдыхаемом водителями воздухе.

«В течение нескольких секунд мы поймем, есть основания полагать, что в выдыхаемом воздухе у водителя есть алкоголь или нет. Если есть, мы попросим водителя пройти полную процедуру медосвидетельствования. Если нет, то без составления процессуальных документов разрешим ему продолжить дальнейшее движение», – рассказал Быков в интервью радио «КП».

По словам замначальника ведомства, такая проверка не займет много времени. Всего за 20-30 минут автоинспекторы смогут проверить весь поток, а это максимум машин. Таким образом, каждый водитель должен понимать, что может быть проверен в любое время и в любом месте.

«Это нам позволит удержать часть водителей от выезда на дорогу в состоянии опьянения», – резюмировал представитель ГИБДД.

В Сети россияне уже негативно отреагировали на готовящееся внедрение.

«Так себе система, не отличить, кто пил – водитель или пассажиры. Все равно потом в трубочку дуть. Таксистам проезда не будет».

«Что-то мне подсказывает, что будет как всегда в России, через то место, которое до сих пор гланды удаляют!»

«Когда введут расстрелы?»

Ранее сообщалось, что в Госавтоинспекции России рассказали о нововведении, которое затронет всех автомобилистов страны. На дорогах уже в этом году появятся новые устройства, которые будут контролировать потоки машин.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)