2020-07-13T04:30:09+10:00 2020-07-13T04:30:09+10:00

Пенсионерам, имеющим длительный стаж, готовят особую доплату

Получить деньги можно при наличии большого стажа

13 июля 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионерам, имеющим длительный стаж, готовят особую доплату

Многие российские пенсионеры обладают правом на получение специальной денежной доплаты. Повысить размер своей пенсии могут те пожилые граждане, у которых накоплен длительный стаж работы. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, длительный трудовой стаж до 2002 года повышает стажевый коэффициент, который используется при расчете пенсии. При стаже 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам устанавливается СК = 0,55, а за каждый год сверх норматива он увеличивается на 0,01.

Также, по словам Сиваковой, длительный стаж, полученный человеком до распада СССР (то есть до 1991 года), дает право на так называемую валоризацию. В этом случае к расчетному пенсионному капиталу гражданина добавляется 10 процентов и сверх этого по одному проценту за каждый год советского стажа.

Во многих регионах России длительный стаж дает право на получение звания «Ветеран труда». Причем получить такое звание на региональном уровне нередко можно, даже не имея в наличии специальных наград. А обладателю данного звания часто полагаются особые денежные доплаты к пенсии.

И наконец, длительный стаж работы в сельском хозяйстве (от 30 лет) дает право на повышение пенсии (25 процентов к фиксированной выплате), но только если пенсионер не работает и проживает в сельской местности.

Ранее сообщалось, что российские пенсионеры могут оформить денежную прибавку к основной пенсии при представлении определенных документов. При этом рассчитывать на такую доплату могут только женщины в силу специфики формирования стажа.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)