2020-07-16T06:00:13+10:00 2020-07-16T06:00:13+10:00

Эксперт призвал россиян готовиться к девальвации

По его мнению, это случится в самое ближайшее время

16 июля 2020, 06:00

Фото: Reuters
Фото: Reuters | Эксперт призвал россиян готовиться к девальвации

Доктор экономических наук, профессор Института экономики РАН Олег Сухарев призвал россиян готовиться к возможной девальвации российской национальной валюты, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, по российской экономике сильно ударил кризис, спровоцированный пандемией коронавирусной инфекции. В результате ВВП страны по итогам года может просесть на 4-6 процентов. Российский бюджет по-прежнему сильно зависит от цен на энергоносители, а новое правительство совсем недавно приступило к работе. Таким образом, имея в виду все вышеперечисленные факторы, эксперт делает вывод, что позитива в ближайшее время ждать не стоит.

Сухарев отмечает, что девальвация рубля может случиться в самое ближайшее время. Но ее последствия и масштабы будут напрямую зависеть от действий Центробанка.

Эксперт напомнил, что все предыдущие девальвации, которые пережили россияне, также были рукотворными. И если бы власти действовали грамотно, их можно было бы не допускать. При этом главным злом прошедших девальваций профессор назвал валютных спекулянтов.

«Причина – незаблокированные валютные спекулянты, они не отстранены от игры. В условиях этого плавания курса, конечно, девальвация возможна, поскольку вроде бы реальных предпосылок для нее нет, там большие резервы, платежный баланс пока неплохой», – цитирует Сухарева «Царьград».

Ранее сообщалось, что экономисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) рассказали, когда стоит ждать серьезного обвала российской национальной валюты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)