2020-07-21T21:00:28+10:00 2020-07-21T21:00:28+10:00

Дадут каждому. Пенсионерам готовят разовую выплату в 15 тысяч рублей

Деньги в случае одобрения сможет получить каждый пенсионер

21 июля 2020, 21:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Дадут каждому. Пенсионерам готовят разовую выплату в 15 тысяч рублей

Единовременную денежную выплату пенсионерам готовят в России. Согласно инициативе, получить выплаты единоразово должны абсолютно все пожилые граждане, вне зависимости от социальной категории или возраста, сообщает PRIMPRESS.

Предложение о такой выплате выдвинули в Общественной палате (ОП) России. Соответствующее письмо премьер-министру Михаилу Мишустину направил член палаты Султан Хамзаев.

«Наших жителей до сих пор волнует вопрос о поддержке пожилых людей, пенсионеров, попавших в особую «группу риска» в связи с распространением коронавирусной инфекции. В среднем затраты пенсионеров только на лекарственные препараты увеличились на 4 000 рублей. У многих пенсионеров отсутствуют дополнительные источники доходов, кроме государственной помощи в виде обязательных ежемесячных выплат от государства (пенсий)», – говорится в письме Хамзаева, которого цитирует РИА «Новости».

Общественники отмечают, что пенсионеры в период пандемии стали больше тратиться на лекарства и на профилактику вирусных заболеваний. Кроме того, сейчас пожилые граждане ограничены в передвижении, многим до сих пор необходимо соблюдать режим самоизоляции, что, конечно, сказывается на материальном положении каждого пенсионера.

Именно поэтому ОП просит государство выделить средства на разовую выплату пенсионерам, как это сделали в июне и июле семьям с детьми. Причем общественники подчеркивают, что деньги должен получить каждый пожилой человек в России, вне зависимости от возраста и социального статуса.

«В этой связи, основываясь на обращениях граждан и опыте государства в адресной помощи гражданам России (отдельных категорий), прошу разработать дополнительный механизм адресной помощи каждому пенсионеру в России с единовременной выплатой в 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей по аналогии с помощью, оказанной государством для семей с детьми», – указано в обращении.

В социальных сетях россияне уже активно обсуждают это предложение. Граждане предполагают, что инициатива будет одобрена, раз она озвучена на высоком уровне.

«Раз предложили, значит, выплатят. Не будут же они просто языком молотить», – пишет Александр Рассказов.

«Хорошее предложение. Думаю, выплаты необходимо сделать всем пенсионерам старше 65 лет. Они все пережили очень сложное время», -–отмечает пользователь под ником lyuda.terenteva.55.

Ранее сообщалось, что российские пенсионеры имеют возможность получить единовременную денежную выплату, но не все об этом знают. Деньги от государства можно получить за длительный брак. По словам специалистов, за долгую жизнь в браке во многих регионах России местные власти готовы заплатить гражданам солидные суммы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)