2020-10-08T10:50:23+10:00 2020-10-08T10:50:23+10:00

В одной из больниц Владивостока откроется новый корпус для оказания всех видов специализированной помощи

В здании сейчас проходит капитальный ремонт

8 октября 2020, 10:50

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В одной из больниц Владивостока откроется новый корпус для оказания всех видов специализированной помощи

Во Владивостоке ремонтные работы в новом центральном корпусе Владивостокской поликлиники № 6, расположенной на Черемуховой, 32, завершатся в декабре, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. В настоящее время в стадии капитального ремонта находится пятиэтажное здание бывшего роддома № 5. Оно не эксплуатировалось более пяти лет.

Работа ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение», призванного повысить качество и доступность медицинской помощи для населения. Из бюджета Приморского края на ремонт было выделено 122 млн руб.

Планируется, что этот корпус станет центральным корпусом поликлиники № 6 для жителей Первомайского района города.

На текущий момент в здании были выполнены следующие виды работ: перекрытие кровли, полная замена электрики и сантехнической системы, в том числе системы отопления, а также асфальтирование подъездных путей. Первый этаж был отремонтирован в первую очередь. Здесь же установили рентгенологическое оборудование – аппарат для лучевой диагностики, новый цифровой маммограф, флюорограф, компьютерный томограф.

«Задача КТ – выявлять отклонения в организме человека. Такая техника оказывает неоценимую помощь при выявлении онкологических, неврологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. С августа томограф задействован еще и в диагностике пневмонии у пациентов с подозрением на COVID-19», – сообщила начмед Владивостокской поликлиники № 6 Виктория Счасная.

Новый компьютерный томограф по окончании эпидемии будет применяться при проведении различных исследований головного мозга, брюшной полости, малого таза, органов грудной клетки, КТ-ангиографии, диагностики опухолей на ранних стадиях и повреждений скелета.

В остальном здании на данный момент идет масштабная работа по отделке стен, потолков, оборудованию туалетных комнат, операционной. Кроме того, подрядная организация проводит ремонт трех лестниц, меняет леера, осуществляет капитальный ремонте трех лифтов. Входные зоны для посетителей и персонала преобразятся.

В жилых микрорайонах, по словам специалистов, сохранится филиальная сеть поликлиники № 6 для оказания населению первичной медико-санитарной помощи. Филиалы на Сахалинской, 58, Борисенко, 29, круглосуточный травмпункт на Калинина, 78 будут функционировать.

«На Сахалинской и Борисенко останутся все кабинеты участковых врачей-терапевтов, обязательно будут оказывать первичную помощь врач-хирург и офтальмолог. Также сохранится часть дневного стационара. По-прежнему будут работать процедурные кабинеты, будет возможность сдать анализы, пройти электрокардиограмму. А врачи-терапевты, которые сейчас принимают пациентов в здании травмпункта на Калинина, 78, переедут в новое здание на Черемуховую», – отметили в ведомстве.

Расширится работа круглосуточного травмпункта. Небольшой травматологический центр с дневным стационаром по оказанию помощи и реабилитации пациентов после травм будет оборудован в помещении второго этажа на Калинина, 78.

С Сахалинской, 1а Центр амбулаторно-онкологической помощи полностью переедет в новое здание на Черемуховую, 32. Врачи-онкологи будут вести первичный прием в новых кабинетах. Будет организован большой дневной стационар, оказывающий помощь онкологическим пациентам в проведении химиотерапии.

Также в новом здании предусмотрены помещения для отделения эндоскопии.

«Мы оказываем большой спектр эндоскопической помощи на современном оборудовании. У нас есть фиброгастроскопия, фиброколоноскопия, цистоскопия и бронхоскопия. Сложные манипуляции, такие как фиброколоноскопия, мы имеем возможность делать под наркозом», – отметила Виктория Счасная.

Кабинеты узких специалистов терапевтического и хирургического профилей будут работать в поликлинике, также будет организована работа лаборатории.

Большое отделение профилактических медицинских осмотров предусмотрено в новом поликлиническом центре. Оно будет функционировать в течение всего дня, благодаря чему у пациентов будет возможность проходить профосмотры, медкомиссии и освидетельствования за один рабочий день. Вакцинацию, маммографию и флюорографию также можно будет пройти в этом отделении.

В рамках реализации проекта «Бережливая поликлиника», по словам специалистов, в центре кардинально разведены потоки пациентов. Вход в отделение профилактических медосмотров расположен с другой стороны здания. Таким образом, приходящие на медосмотры с профилактической целью люди не будут пересекаться с теми, кто пришел за получением медицинской помощи в связи с заболеванием.

Напомним, что в Приморском крае в рамках национального проекта «Здравоохранение» начали действовать пять центров амбулаторной онкологической помощи, в 2021 году появятся еще пять. Чтобы охватить все население крае, в регионе в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» планируется открыть 11 таких центров.

Новости партнеров

Новости (Общество)