2020-12-16T17:00:44+10:00 2020-12-16T17:00:44+10:00

Александр Петухов: «Правительство страны эффективно сдерживает подорожание муки»

16 декабря 2020, 17:00

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Александр Петухов: «Правительство страны эффективно сдерживает подорожание муки»

Чтобы поддержать российских производителей муки, Кабинет министров РФ вводит субсидии на возмещение части затрат на покупку ими пшеницы. Мукомолы смогут компенсировать до половины разницы между текущей ценой на продовольственную пшеницу и ее среднемесячной средней ценой за аналогичные периоды трех предыдущих лет, по данным Росстата, с учетом инфляции. По мнению члена комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного собрания Приморья Александра Петухова, предложенная политика должна снизить стоимость муки.

На поддержку мукомольных предприятий необходимо дополнительно 4,2 млрд рублей, докладывал накануне на совещании у председателя правительства Михаила Мишустина министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Для хлебопекарных предприятий также предусматривается компенсация части затрат на приобретение муки. Такой проект постановления минсельхоз также внес в правительство. По словам Патрушева, это потребует дополнительного выделения 3 млрд рублей.

Кроме того, для стабилизации цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия вводятся ограничения на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. С 15 февраля до 30 июня 2021 года из страны можно будет вывезти только 17,5 миллиона тонн этих агрокультур. Экспортировать можно больше, но тогда дополнительный объем будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости вывозимой продукции (но не менее чем 100 евро за одну тонну).

При этом в пределах квоты на пшеницу еще установят пошлину: экспортеры обязаны будут заплатить 25 евро за тонну вывозимого за пределы Таможенного союза товара. Пошлина будет также действовать с 15 февраля до 30 июня 2021 года.

«По прогнозам, цены на продовольственную пшеницу снизятся уже в этом году до 14 тысяч рублей без НДС за тонну в центральной части России и до 13 тысяч рублей без НДС к концу февраля 2021 года, – отмечает депутат Александр Петухов. – Мукомолам компенсируют часть затрат на покупку подорожавшей пшеницы, а хлебопекам – на покупку муки. Это стабилизирует цены на хлеб в магазинах. Принятые меры позволят оперативно скорректировать внутренние цены на зерно без ненужных потрясений, укрепить репутацию России на внешних рынках и сохранить лояльность ключевых потребителей. Поскольку в Приморский край мука для производства хлебобулочных и кондитерских изделий завозится из других регионов, для нас критически важно не допустить дефицита и подорожания этого важного продукта».

Новости партнеров

ТОР и СПВ