2021-02-14T07:30:52+10:00 2021-02-14T07:30:52+10:00

Лучше купить сейчас. Назван продукт, который скоро будет в дефиците

В правительстве о проблеме знают, но пока ничего не делают

14 февраля 2021, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Лучше купить сейчас. Назван продукт, который скоро будет в дефиците

Россиян предупредили о возможном дефиците популярного продукта, который есть на каждой кухне. Уже этим летом граждане могут столкнуться с дефицитом сахара в магазинах, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет VTimes, специалисты предрекают дефицит сахара из-за заморозки на него цен в России, а также из-за неурожая и активной скупки сейчас этого продукта игроками рынка в Казахстане.

По словам экономистов, дефицит сахара, вероятнее всего, возникнет в России в июле. При этом в правительстве знают о грядущей проблеме, но пока не понимают, как можно ее решить.

Отмечается, что после того как правительство заморозило цены на сахар, его начали скупать спекулянты по низкой установленной стоимости. В итоге к весне ситуация с наличием сахара должна усугубиться, поскольку продавать его по 36 рублей за килограмм никто уже не будет.

Активно скупает российский сахар Казахстан, которому выгодна такая цена. Кроме того, из-за неурожая производство сахара в нынешнем сезоне оказалось самым низким за последние пять лет. В феврале глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что заморозка цен в России не сработала.⠀

Ранее сообщалось, что министерство промышленности и торговли выступило с предложением оказывать продовольственную поддержку некоторым категориям россиян путем перечисления денежных средств, с помощью которых они смогут купить продукты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)