2021-05-01T13:00:09+10:00 2021-05-01T13:00:09+10:00

Жители Владивостока смогут увидеть «Сокровища Нижегородского художественного музея» уже сегодня

Выставка продлится до 11 июля

1 мая 2021, 13:00
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Жители Владивостока смогут увидеть «Сокровища Нижегородского художественного музея» уже сегодня

30 апреля во Владивостоке в Приморской государственной картинной галерее состоялась пресс-конференция, посвященная открытию выставки «Сокровища Нижегородского музея», сообщает PRIMPRESS. В мероприятии приняли участие директор галереи Алена Даценко, заместитель директора по научно-просветительской работе Владимир Петухов и заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Наталья Соколова.

По словам Алены Даценко, это уже шестой совместный проект галереи и музея. Идея познакомить приморцев с выдающимися шедеврами из фондов Нижегородского художественного музея появилась еще до пандемии в ходе поездки в Нижний Новгород.

Экспозиция разместилась в двух залах на Алеутской, 12. Она формировалась на основе пожеланий галереи и возможностей музея. Одним из немаловажных факторов в принятии решения о транспортировке картин играла степень ее сохранности. Те картины, которые не могли быть доставлены во Владивосток в виду их хрупкости, были заменены. По словам Натальи Соколовой, в музее старались подобрать наиболее знаковые работы в истории русского искусства рубежа XIX–XX веков.

Владимир Петухов обратил внимание на то, что картины некоторых авторов приморцам предстоит увидеть вживую впервые, поскольку в фондах галереи других их работ на данный момент нет.

Отметим, что сама представитель музея принимала участие не только в распаковке картин, но и непосредственно в создании экспозиции. По ее словам, важную роль в данном процессе играет не только фактор визуального восприятия и хронологии, но и иная информация о картине, которая имеет значение для проведения экскурсии по выставке.

Напомним, что в экспозиции представлены бесспорные шедевры: «Грачи прилетели» Алексея Саврасова, «Мужичок из робких» Ильи Репина, «Косарь» Казимира Малевича.

Выставка будет работать с 1 мая по 11 июля.

Новости партнеров

Культура