2021-08-24T18:30:17+10:00 2021-08-24T18:30:17+10:00

Россиян готовят к историческому обвалу рубля

Курс национальной валюты может опуститься серьезно

24 августа 2021, 18:30

Фото: Reuters
Фото: Reuters | Россиян готовят к историческому обвалу рубля

Российская национальная валюта может обвалиться до исторического минимума. Об этом заявил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, исторический обвал рубля может случиться при стечении определенных обстоятельств.

Этому может способствовать сразу несколько факторов. Во-первых, западные страны должны ужесточить свои санкции в отношении России. А во-вторых, ключевые ставки должны резко повыситься.

По словам Бабина, это вполне может произойти в случае, если другие государства будут сдерживать цены, то есть инфляционная политика серьезно ужесточится. В таком случае стоимость доллара может дойти до отметки в 80 рублей и даже выше.

Если упадет стоимость нефти, а инвесторы уйдут из рискованных отраслей, это тоже сильно ударит по рублю. Ведь рублевые активы как раз и являются теми рисками для инвесторов.

В свою очередь сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский добавил, что обвал рубля произойдет из-за дешевеющей нефти, а также из-за сильных позиций доллара на мировой арене.

Ранее сообщалось, что научный руководитель Института проблем глобализации и известный российский экономист Михаил Делягин заявил, что российскую национальную валюту ждет девальвация.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)