2021-10-21T14:00:37+10:00 2021-10-21T14:00:37+10:00

В правительстве Приморья сделали очередное заявление по ситуации, связанной со сжиганием отходов

21 октября 2021, 14:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В правительстве Приморья сделали очередное заявление по ситуации, связанной со сжиганием отходов

Правительство Приморского края приложит все усилия, чтобы не допустить сжигания 100 тонн грунта, зараженного пестицидами, завезенного ранее на территорию Надеждинского района. Об этом 21 октября заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Константин Андронович, сообщает PRIMPRESS.

На данный момент, по его словам, приняты экстренные меры реагирования. От Росприроднадзора юридическому лицу, у которого находятся отходы, внесены два предостережения: о недопустимости их сжигания в Приморье и транспортировки в край новых партий. Кроме того, ведомством было возбуждено дело об административном правонарушении, проводятся и другие проверочные мероприятия со стороны контролирующих органов.

«Хочу заверить всех жителей региона, что правительство Приморского края делает и сделает все возможное, чтобы не допустить сжигания в нашем регионе. На территории края эти отходы не должны находиться. Вопрос о том, куда будут вывезены завезенные 100 тонн отходов, если контракт будет признан недействительным, будет рассматриваться правительством Амурской области, так как именно их подведомственная организация заключила данный контракт на утилизацию», – подчеркнул Константин Андронович.

Правительство Приморского края накануне, 20 октября, распространило информацию о том, что «идет работа по отмене решения о доставке и переработке [опасных отходов] на территории Приморья, в частности признания недействительным контракта на утилизацию». Константин Андронович обратил внимание на то, что в УФАС Амурской области Дальневосточное управление Росприроднадзора направило заявление для проверки этого контракта. Решение о его расторжении или сохранении будет принимать УФАС. Иных механизмов у правительства нет.

Константин Андронович отметил, что правительство края не может здесь и сейчас заставить вывезти отходы из Приморья, такие полномочия есть у контролирующих правоохранительных органов, но региональные власти с ними «оперативно взаимодействуют по этому вопросу».

В настоящее время ведут проверки, в ходе которых будет установлено, какого класса отходы попали в Приморье. По паспорту – второго класса, но точно можно будет сказать после анализа проб.

«Сейчас мы не можем сказать, какой вид отходов в мешках. Все говорят о пестицидах. Отходы хранятся на закрытой площадке, – сообщил Константин Андронович. – Пол бетонированный, если пойдет дождь, угрозы не будет. Мы осуществляем контроль, в том числе и общественный. Никаких сжиганий сейчас не происходит и как минимум до окончания проверок происходить не будет. Юридическое лицо, на чьей территории отходы хранятся, идет нам в этом вопросе навстречу».

Министр также отметил, что правительство Приморья ориентировано на то, чтобы не допустить сжигания, даже если класс опасности у отходов второй, а не первый. У проводящей утилизацию фирмы есть лицензия на работы с отходами всех классов опасности, в том числе и первого, самого опасного.

«Контролирующие органы сейчас проводят проверки – каким образом выдана лицензия, на те ли виды отходов, каким образом они транспортировались, как выдались земельные участки под размещение этих установок. Проверки, мы рассчитываем, завершатся в кратчайшие сроки, в конце недели уже будет первая информация», – сказал Константин Андронович.

На данный момент закрытые мешки с пестицидами находятся на закрытой площадке, принадлежащей ООО «Система».

По словам экс-замруководителя Росприроднадзора Олега Митволь, первоначально планировалось, что ядохимикаты будут захоронены в Красноярске. Однако против выступили общественность, надзорные органы. Условия контракта были изменены в конце августа по решению суда, «и пестициды не поедут закапываться в Красноярск, а поедут сжигаться во Владивосток».

 

Новости партнеров

Новости (Общество)