2022-03-05T17:20:00+10:00 2022-03-05T17:20:00+10:00

Регулируют ритмы сна и бодрствования. Какие продукты способствуют хорошему сну?

Пища, помогающая спать, отличается тем, что в ней достаточно и белка, и углеводов

5 марта 2022, 17:20

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Регулируют ритмы сна и бодрствования. Какие продукты способствуют хорошему сну?

Диетолог перечислил продукты, которые стоит употреблять перед сном, сообщает PRIMPRESS.

Врач-диетолог Дэниел Харрис перечислил изданию The Sun, какие продукты лучше всего употреблять перед сном. По его словам, перед сном необходимо выпить стакан теплого молока, съесть бутерброд с сыром или погрызть орехи и сухофрукты. Как рассказал Харрис, пища, помогающая спать, отличается тем, что в ней достаточно и белка, и углеводов. Диетолог предлагает есть вишню или черешню, поскольку в них есть мелатонин – гормон, регулирующий ритмы сна и бодрствования.

Кроме того, по вечерам не стоит пить черный чай и есть сладкую выпечку. Это связано с высоким содержанием кофеина в чае, а в выпечке огромное количество сахара, которые являются стимуляторами и мешают засыпать. Также считает и другой диетолог Ламберт: особенно, по ее словам, вредна готовая покупная выпечка.

Также Харрис рекомендует избегать кислых фруктов, вызывающих изжогу. Речь идет об апельсинах и грейпфрутах. Не стоит пить на ночь алкоголь или фруктовые соки, особенно апельсиновый, яблочный и ананасовый. Помешать спать могут и некоторые виды сыра, содержащие аминокислоту тирамин, или чай с мятой.

«Вместо чая с мятой лучше пить более расслабляющий травяной чай, например, ромашковый, жасминовый или лавандовый, они все способствуют сну», – утверждает он.

Новости партнеров

Новости (Еда)