2022-04-15T13:40:00+10:00 2022-04-15T13:40:00+10:00

Россиян предупредили о негативных последствиях чрезмерного питья

При попытке выпить больше жидкости, чем способен поглотить организм, возникнет рвотный рефлекс

15 апреля 2022, 13:40

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Россиян предупредили о негативных последствиях чрезмерного питья

Анестезиолог и реаниматолог Геннадий Мышков рассказал, что избыточное потребление жидкости может привести к негативным последствиям для организма человека, сообщает PRIMPRESS.

«Если говорить о воде, то средней концентрацией для здорового человека является от 20 до 25 миллилитров на килограмм массы тела в сутки – это где-то 1,2-1,5 литра жидкости в сутки», – пояснил эксперт в интерью Пятому каналу, также он добавил, что при наличии хронических заболеваний и нарушений метаболизма рекомендуемое значение должно быть снижено.

По словам специалиста, при попытке выпить больше жидкости, чем способен поглотить организм, возникнет рвотный рефлекс.

Кроме того, врач советует с осторожностью отнестись к кофе. Он отметил, что человек может выпить до двух-трех чашек некрепкого кофе с молоком в день только при отсутствии проблем с сердечно-сосудистой системой. В противном случае у человека может возникнуть риск повышения артериального давления, возникновения головных болей и дискомфорта в области груди.

Также эксперт рассказал о смертельной дозе алкоголя для взрослого человека. По его словам, к летальному исходу может привести употребление трех бутылок водки за один присест.

Кроме того, по мнению Мышкова, без вреда для здоровья допустимо употреблять не более 100-150 мл чистого спирта три раза в неделю. Однако он подчеркнул, что эти цифры актуальны для тех, кто достаточно часто распивает спиртное, тогда как менее опытные люди могут почувствовать дискомфорт даже от маленьких объемов алкоголя.

Новости партнеров

Новости (Еда)