2023-03-14T15:27:00+10:00 2023-03-14T15:27:00+10:00

Его брала ФСБ. Лидера крупнейшей в Приморье ОПГ будут судить по полной программе

С 2003 года Данияр Шанов подмял под себя весь криминалитет Хасанского района

14 марта 2023, 15:27

Фото: Andrey Stenin / Андрей Стенин , wikimedia.org
Фото: Andrey Stenin / Андрей Стенин , wikimedia.org | Его брала ФСБ. Лидера крупнейшей в Приморье ОПГ будут судить по полной программе

Преступные элементы, промышлявшие в Приморье с начала нулевых годов, один за одним оказываются за решеткой. Благодаря слаженным действиям УФСБ и Следственного комитета Приморья был пойман Данияр Шанов, лидер крупнейшей в Хасанском районе ОПГ. На минувшей неделе в отношении подозреваемого завели уголовное дело, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ведомстве, Данияру Шанову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 209 УК РФ по факту создания устойчивой вооруженной банды. Оперативники отмечают, что с 2003 года он и его подельники занимались вымогательством за якобы обеспечение безопасности деятельности предпринимателей малого и среднего бизнеса, совершали бандитские нападения на граждан с использованием огнестрельного оружия с целью завладения денежными средствами. Покушались на убийства.

«Данияровцы» совершали преступления, связанные с незаконным завладением имуществом граждан и организаций. На счету банды и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, для реализации своих преступных целей бандиты приобрели значительный оружейный арсенал.

В настоящее время проводятся мероприятия по документированию иных эпизодов преступной деятельности членов банды Данияра Шанова.

Отметим, что в Хасанском районе с населением в 30 тысяч человек в одно время действовали сразу три группировки: «данияровцы», которая благодаря действиям сотрудников ФСБ осталась без своего лидера, а также «ингушская» и «дагестанская». Особая опасность этнических преступных формирований заключается еще и в том, что через них могут проводиться экстремистские идеи.

Любопытно, что в Хасанском районе этнические ОПГ, состоящие в т. ч. из спортсменов-единоборцев, заняли нишу, которая начала освобождаться после ослабления ОПС «Общак» из г. Комсомольска-на-Амуре, созданного еще в перестроечные времена первым дальневосточным вором в законе Джемом. На юг Приморья «Общак» влиял через своих людей, исторически располагавшихся в Уссурийске. Но после того, как комсомольские воры, а также некоторые представители уссурийского криминалитета были нейтрализованы правоохранительными органами, на смену им в полном соответствии с «законами природы» пришли отморозки.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)