2019-12-16T11:14:00+10:00 2019-12-16T11:14:00+10:00

Вячеслав Дрожжин: «Производство кукурузы в Приморье удвоилось»

Депутат ЗС ПК рассказал о развитии растениеводства в регионе

16 декабря 2019, 11:14

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Вячеслав Дрожжин: «Производство кукурузы в Приморье удвоилось»

Приморский край - второй регион по площади сева сои в стране после Амурской области. Вместе с тем, растениеводство постепенно диверсифицируется, отметил PRIMPRESS депутат Заксобрания Приморья, член комитета по продовольственной политике и природопользованию Вячеслав Дрожжин. По сравнению с 2018 годом, в нынешнем году в Приморье намолочено в 2 раза больше кукурузы, 256 тысяч тонн.

«На сою пока что есть устойчивый спрос за пределами Приморского края, с этим связаны традиционно особенно высокие объемы посадок этой культуры, - отмечает депутат от фракции ЛДПР в ЗС ПК Вячеслав Дрожжин. – В это же время, кукуруза – одна из важных кормовых культур. Ввиду того, что в Приморье развивается мясное и молочное животноводство, свиноводство, кукуруза хорошо потребляется внутри региона. Конечно, немало ее идет и на экспорт. Сегодня вся продукция растениеводства, которая не реализуется в крае, экспортируется. Спрос за рубежом очень высок. Здесь, как и в рыбной отрасли, активны иностранные партнеры. Весной они инвестируют средства, чтобы вырастить и получить осенью на территории Приморья урожай».

Приморские фермеры, которые занимаются растениеводством, могут рассчитывать на поддержку власти в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края», отмечает Вячеслав Дрожжин. На финансирование технической модернизации сельского хозяйства в регионе в этом году запланировано потратить около 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, можно получить субсидию на подготовку к весенним работам.

Больше всего по объемам край экспортирует сою и кукурузу. Продажа сельскохозяйственной продукции в регионе находится в центре внимания нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Новости партнеров

ТОР и СПВ