2020-03-16T10:36:18+10:00 2020-03-16T10:36:18+10:00

Как научиться высыпаться?

Шесть шагов к здоровому сну и бодрому утру

16 марта 2020, 10:36

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Как научиться высыпаться?

Качественный сон – мечта каждого трудящегося человека. Поэтому выкроить пару часов днем, чтобы «перезагрузиться», – это приятный бонус в течение дня. Однако кому-то легко дается сон в три часа, а кто-то спит рекомендованные восемь, но будто не спал вовсе.

Причина кроется во многих факторах, и иногда беспокойный и плохой сон действительно может оказаться симптомами серьезных заболеваний. Но если вы чувствуете, что эта проблема лишь физического характера, эти шесть шагов, которые рекомендует PRIMPRESS, – для вас.

Чтобы сон был качественным и полноценным, проанализируйте свою подготовку ко сну и, если есть необходимость, заведите дневник привычек. В нем как раз можно записать шесть следующих пунктов.

Ложиться и вставать в одно и то же время. Постарайтесь выбрать оптимальные часы, в которые вы точно можете уснуть и в которые вам легко проснуться.

Создать темную, но уютную атмосферу. Желательно, чтобы в комнате было прохладно. Это поможет организму избавиться от части нагрузки.

Откажитесь от алкоголя и сигарет, а также от жирной пищи в идеале совсем, но можно и непосредственно перед сном. Вместо этого почитайте книгу или примите ванну.

Не смотреть в телефон или телевизор непосредственно перед сном. Это сильно раздражает ЦНС и мешает усвоению информации, которая была получена днем.

Не пейте кофе перед сном. Помимо отрицательной реакции ЦНС на кофеин, организм лишается еще и возможности использовать имеющуюся жидкость для совершения необходимых процессов.

Заведите себе один будильник с приятной мелодией, который вы не будете переставлять на «попозже».

Новости партнеров

Лайфхакер