2020-08-14T03:30:46+10:00 2020-08-14T03:30:46+10:00

Третья волна выплат 10 тыс. от ПФР: россиян обнадежили новой информацией

Решение может быть принято уже в ближайшее время

14 августа 2020, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Третья волна выплат 10 тыс. от ПФР: россиян обнадежили новой информацией

Российские власти рассмотрят возможность осуществления третьей волны выплат в размере десяти тысяч рублей от Пенсионного фонда. Решение по этому вопросу может быть принято уже в ближайшие две недели. Об этом заявил начальник направления «финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что выплаты на детей до 16 лет были введены президентом Владимиром Путиным. В июне семьи получили 10 тыс. руб. единовременно на каждого ребенка от 3 и до 16 лет, а в июле деньги были выплачены повторно. При этом общественность просила власть произвести еще одну такую выплату в августе, чтобы помочь родителям собрать детей в школу. Для этого россияне даже создали на сайте Change.org соответствующую петицию, которая на сегодняшний день набрала уже почти 250 тысяч подписей.

Экономист Масленников подчеркивает, что выплата в 10 тысяч необходима именно до начала сентября, чтобы родители смогли потратить эти деньги на подготовку детей к школе. Российские семьи, напомним, слезно просят власть поторопиться и выделить деньги все-таки в августе. Ведь большинству необходимо собрать детей в школу, а денег на это у многих родителей попросту нет. Пандемия коронавируса «опустошила» кошельки многих российских семей.

По словам эксперта, актуальность третьей волны выплат подчеркивается и заявлениями Минпросвещения о начале учебного года в традиционном формате. Ведь если дистанционного обучения не будет, родителям точно нужно будет покупать школьную форму для детей, школьные принадлежности и т. д., а на все это цены выросли по сравнению с прошлым годом.

Экономист добавляет, что новости о продлении выплат россияне могут услышать уже в самое ближайшее время.

«Предполагаю, что ясность появится в течение ближайших двух недель. Вероятно, каким-то образом этот вопрос поднимется в ходе рабочего визита премьер-министра России Михаила Мишустина на Дальний Восток», – сказал Масленников в разговоре с сайтом «Экономика сегодня».

Ранее сообщалось, что российские семьи просят выплатить им в августе на детей уже не по 10 тысяч рублей в качестве единовременной выплаты от Пенсионного фонда, а гораздо больше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)