2022-07-11T17:30:00+10:00 2022-07-11T17:30:00+10:00

Эксперт объяснила, как сделать мороженое полезным

Она рекомендует готовить популярный десерт самостоятельно

11 июля 2022, 17:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Эксперт объяснила, как сделать мороженое полезным

Врач-диетолог, гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян объяснила, как сделать популярный летний десерт полезным и превратить его в элемент здорового питания, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, мороженое принято считать вредным для здоровья. Это летнее лакомство содержит много сахара, консервантов, растительных масел и продуктов глубокой переработки, все эти вещества негативно влияют на организм. Однако она отметила, что если готовить мороженое самим, то можно минимизировать ущерб.

«Много сахара – это очень плохо. Сахар стимулирует рост тех бактерий, которые нам в принципе не нужны. Дома мы можем вообще готовить мороженое без сахара. Мы можем добавлять в десерт сладкий банан или измельченные финики. Они придают сладость, но эта другая сладость, с клетчаткой, поэтому она будет полезна для организма. Если мы готовим сорбет, можно тоже не использовать сахар, то есть это просто измельченные фрукты и ягоды, в которые мы добавляем немножечко сливок и замораживаем, а потом опять размельчаем в блендере. Получается очень вкусное мороженое», – сказала Маргарита Арзуманян в беседе с радио Sputnik.

Кроме того, она рекомендует добавлять в мороженое зелень и и овощи. Так, можно приготовить пломбир из горошка или томатов с базиликом. Диетолог отметила, что блюдо, содержащее такие ингредиенты, окажет благотворное влияние на кишечник.

«Чем разнообразнее количество растительных компонентов, поступающих в наш организм, тем лучше для микробиоты. Например, вкусно и полезно сочетание тыквы и банана. Овощное мороженое имеет низкое содержание фруктозы. В нем сохраняются полезные волокна. Полезным бактериям нашего кишечника необходима клетчатка и все антиоксиданты, полифенолы – красящие вещества овощей. Например, в помидоре это ликопин. В базилик тоже входят антиоксиданты, клетчатка и витамины. Если мы добавляем горох, то получается, что мы добавляем растительный белок, и мороженое становится сытным. Поэтому овощное мороженое – очень полезный продукт», – пояснила Маргарита Арзуманян.

Напоним, ранее корреспондент PRIMPRESS решил убедиться в качестве мороженого в приморских магазинах. Вопросы возникли к одной из популярных марок, продукция которой производится именно в Приморском крае.

Новости партнеров

Новости (Еда)